СИНДРОМ ЛАЙЕЛЛА

СИНДРОМ ЛАЙЕЛЛА

Синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз) — наибо­лее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита.

Чаще всего синдром Лайелла представляет собой реакцию на лекар­ственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные средства и др.).

Клиническая картина

Состояние ребенка прогрессивно ухудшается, выражены симптомы интоксикации, повышается температура тела. Появляется кожная сыпь

 

по типу «коревой» или «скарлатинозной» с единичными болезненными элементами. Через несколько часов на месте сыпи и на неизмененной ранее коже возникают большие плоские пузыри с серозным или сероз-но-геморрагическим содержимым. Они быстро вскрываются с появле­нием обширных эрозий ярко-красного цвета. Характерен положитель­ный синдром Никольского — при легком потираний здоровой кожи происходит десквамация эпидермиса и обнажение мокнущей поверх­ности. Могут присоединяться токсико-аллергические поражения серд­ца, печени, органов брюшной полости, почек. При отсутствии своевре­менной квалифицированной помощи велика вероятность летального исхода.

Неотложная помощь

Необходимо немедленно прекратить поступление аллергена. Вводят преднизолон в дозе 5 мг/кг в/м или в/в, антигистаминные препараты. При гипертермии противопоказано использование жаропонижающих средств, что может привести к дополнительной аллергизации.

Осуществляют экстренную госпитализацию больных в реанимаци­онное отделение; во время оказания первой помощи и транспортировке принимают меры по профилактике инфицирования эрозированных участков кожи.